ФранцияСтраница 2
Руководящая роль в мануфактуре принадлежала чаще всего купцам-промышленникам, владельцам промышленного сырья, которое уни раздавали работавшим на дому кустарям.
Особенно быстро развивалась в XVIII в капиталистическая текстильная мануфактура. В Нормандии в 1701-1702 гг. началось прядение хлопка для производства полушелковых, полубумажных тканей, и вскоре новая отрасль – хлопчатобумажное производство – вступила в ожесточенную конкуренцию со старинным, широко распространенным во Франции шерстяным и полотняным производством.
Внедрение машин во Франции, как и попытка насадить передовую, научную агрономию в сельском хозяйстве, постоянно наталкивались на характерные для феодально-абсолютического режима препятствия, затруднявшие развитие капиталистического способа производства.
Промышленный переворот был возвещен появившимися магазинами, но он не мог совершиться в тех социальных и политических условиях которые существовали в дореволюционной Франции.
Несмотря на потери многих колоний после поражения в семилетней войне, французская колониальная торговля продолжала сохранять немалое экономическое значение. Во второй половине XVIII в особенно большое значение в торговле Франции приобрели Антильские острова.
Внешняя торговля Франции во второй половине XVIII в росла сравнительно быстро, нона могла бы достигнуть гораздо большего развития при наличии иного, более передового социально-экономического строя.
Во второй половине XVIII в как в городе, так и в деревне почни не прекращались народные волнения.
В XVIII в в связи с ростом капиталистической мануфактуры массовой движение часто приобретало форму стачечной борьбы.
Во второй половине XVIII в дальнейший рост производительных сил во Франции был возможен лишь при условии глубоких революционных преобразований. Но французский абсолютизм уже представлял собой в это время реакционную силу. Поэтому даже те мероприятия правительств, которые были направлены на развитие промышленности, не достигали цели.
Одним из признаков упадка абсолютизма являлись его неспособность завершить формирование политического и административного единства страны.
Об упадке французского абсолютизма свидетельствовали и неудачи внешней политики, приходящиеся главным образом на время самостоятельного правления Людовика XV (1723-1774).
Сначала Франция втянулась в войну за австрийское наследство (1740-1748), в которой она выступала вместе с Пруссией против англо-австрийского союза. Война принесла Фридриху II богатую провинцию Силезию. Франция не дала ничего в Европе и ослабила ее позиции в колониях.
Феодально – абсолютические порядки во Франции стесняли развитие производительных сил, препятствовали развитию промышленности и свободному формированию рынка рабочей силы, выдерживали рост внутреннего рынка и внешней торговли, затрудняли развития кредита.
Сети социально – экономические условия особенно феодальная реакция 70 – 80 х годов, должны были привести к резкому обострению всех классовых противоречий, мощным народным движением. Неизбежным было в этих условиях и усиление идеологической борьбы. 1787 – 1789гг. во Франции сложилось революционная ситуация.
Во всех странах Европы развитие культуры XVIII в. в той или иной мере проходило под знаком идей просвещения. Но самым многочисленным, блещущий яркими талантами отряд просветителей формировался во Франции: именно от сюда, неся на себе печать французского гения, идеи просвещения распространялись, по всей Европе.
Самым выдающимся вождем мереного крыла французского просвещения был Вольтер (Француа Мари Ароэ 1694 - 1778). Новым этапом в развитие французского просвещение XVIII в. была деятельность Жан Жака Руссо (1712 – 1778) идеолога революционной мелкой буржуазией.
Назначение
Тяжелый авианесущий крейсер пр.1143.5 "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов" предназначен для завоевания господства на море и в воздухе в районах действий сил флота в целях придания боевой устойчивости оперативным соединениям ВМФ, нанесения воздушных ударов по морским и наземным объектам против ...
Переход к регулярной армии, рекрутские наборы
Петр не увидел поражения своей армии — его уже не было в лагере под стенами Нарвы: буквально накануне сражения он уехал в Новгород, захватив с собой своего фаворита Алексашку Меншикова и главнокомандующего армией фельдмаршала Ф. А. Головина.
Конечно, то обстоятельство, что царь бросил армию накануне решающ ...
Кризис Османского государства и болгарские земли в XVII в.
Однако уже в конце XVI- начале XVII в. потенциал казавшегося всесильным Османского государства начал иссякать. Первым проявлением начавшегося упадка стало сокрушительное поражение турецкого флота в битве с объединенными морскими силами христианских государств (Венеции, папства, Испании, Генуи, Савойи, Мальт ...
