Заключение
Таким образом, вначале 80-х гг. стал отчетливо прослеживаться процесс торможения в сельском хозяйстве. К тому же большие потери продукции допускались на стадии транспортировки, хранения, переработки, реализации. Больным вопросом оставалось отсутствие хороших дорог, особенно внутрихозяйственных. Возникли в деревне проблемы социального хозяйства. Неоправданно большим был отток из села наиболее трудоспособных кадров из-за ликвидации «бесперспективных» деревень. Недаром в этот период все большее число колхозов и совхозов не могло обойтись без сезонного массового привлечения к сельхозработам горожан. В самой организации и системе управления сельским хозяйством, в раскрестьянивании и отчуждении сельскохозяйственного труженика следует искать причины появления продовольственной проблемы. Агропромышленный сектор народного хозяйства к середине 80-х годов так же настоятельно нуждался в коренных преобразованиях
Итак, в этот период в порядке выполнения директивных указаний центра в республике в области сельского хозяйства проводились следующие мероприятия:
o строительство крупных животноводческих комплексов для производства мяса и молока;
o специализация и концентрация производства в полеводстве и животноводстве, создание межхозяйственных предприятий;
o широкомасштабная электрификация и механизация животноводческих ферм, зернотоков;
o химизация и мелиорация сельского хозяйства;
o принятия ряда мер экономического стимулирования колхозов, совхозов и работников села;
o совершенствование организации труда, звеньевая организация труда, создание хозрасчетных бригад;
o широкое использование техники промышленных предприятий в период весенне-полевых работ, уборки урожая и сдача хлеба государству;
o широкое использование труда горожан, студентов вузов, учащихся техникумов, профтехучилищ во время уборки урожая, прежде всего в пригородных районах.
492-490 гг. до н.э. - первые вторженияперсидских войск на территорию Балканской Греции
Поддержка Афин и Эретрии малоазиатских греков создала удобный повод для начала войны против греков. Тем самым персы пытались создать видимость, что они хотят воевать с Афинами и Эретрией за оказанную ими помощь в восстании, и что Персия не хочет воевать с остальными греками, но это был только предлог.
В 49 ...
Эвакуация рукописного отделения Срезневским и его возвращение.
Крупным делом Срезневского было осуществление эвакуации Рукописного отделения в Саратов. Он лично транспортировал наиболее ценные и уникальные рукописи в своём купе. Материалы, сохранённые Срезневским, составляют важную часть в общем фонде материалов по истории революционного движения в России.
Активный ха ...
Большие перемены в жизни и деятельности Срезневского. Вынужденный выход на
пенсию.
Однако план Срезневского уже не мог быть проведён в жизнь, так как наступило время крутой ломки Рукописного отделения, связанной с общей реорганизацией архивного дела в Академии, и перераспределения вследствие этого архивных фондов между специальными академическими хранилищами. Срезневский не понял целесооб ...
