Восстание 14 декабря 1825 года.
Члены Южного и Северного обществ наряду с конституционными, программными проектами выработали и конкретный план действий. Они намеревались летом 1826г произвести государственный переворот во время войсковых учений. Их должны были поддержать Польское патриотическое общество и Общество соединенных славян, объединившиеся с Южным обществом.
В ноябре 1825г. в Таганроге во время путешествия по России неожиданно умер Александр 1. Детей у него не было. По старшинству новым царем должен был стать его брат Константин. Но еще в начале 20-х годов он отрекся от престола в связи с женитьбой на польской княгине Лович. Поскольку его отречение осталось необнародованным, Сенат и армия присягнули Константину, однако он отказался от престола. Была назначена переприсяга другому брату Александра – Николаю. В стране сложилась своеобразная ситуация – междуцарствие. Этим решили воспользоваться руководители Северного общества, чтобы произвести государственный переворот. В сложной политической обстановке они продемонстрировали подлинную революционность, готовность пожертвовать всем для воплощения в жизнь плана государственного устройства России.
13 декабря 1825г на квартире К.Ф. Рылеева произошло последнее совещание членов Северного общества. Они решили вывести войска Петербургского гарнизона на Сенатскую площадь и принудить не присягать Николаю, а принять «Манифест к русскому народу», составленный на совещании. «Манифест» - важнейший итоговый программный документ декабристов. В нем провозглашалось уничтожение самодержавия, крепостного права, сословий, рекрутчины и военных поселений, введение широких демократических свобод.
Ранним утром 14 декабря 1825г члены Северного общества начали агитацию в войсках. К 11 часам братья Александр и Михаил Бестужевы и Д.А. Щепин-Ростовский вывели на Сенатскую площадь лейб-гвардии Московский полк. В час дня к восставшим присоединились матросы гвардейского морского экипажа во главе с Николаем Бестужевым и лейб-гвардии гренадерский полк. Всего на Сенатской площади выстроилось в боевом порядке около3 тыс. солдат и матросов при 30 офицерах. Однако к этому времени выяснилось, что рано утром Сенат уже присягнул Николаю, после чего сенаторы разошлись. Некому было предъявить «Манифест». Трубецкой, узнав об этом, к восставшим не присоединился. Восстание осталось на время без руководства. Эти обстоятельства породили колебания в рядах декабристов и обрекли их на бессмысленную тактику выжидания.
Тем временем Николай собирал на площади верные ему части. Генерал-губернатор Петербурга М.А. Милорадович пытался уговорить восставших разойтись, но был смертельно ранен декабристом П.Г. Каховским. Слух о восстании распространился по городу, и на Сенатской площади собралось до 30 тыс. народа, готового поддержать восставших. Но декабристы не воспользовались этим. Две конные атаки правительственных войск были отбиты восставшими. Боясь, что с наступлением темноты покончить с восстанием будет труднее, Николай дал приказ открыть артиллерийский огонь. Несколько залпов картечью произвели сильное опустошение в рядах восставших. Пострадало и мирное население, окружавшее их. Солдат и офицеров, пытавшихся скрыться с площади, арестовывали. Восстание в Петербурге было разгромлено. Начались аресты членов общества и сочувствующих им.
Военная деятельность Владимира Мономаха и его "Поучение"
В борьбе против половцев ярко проявился военный талант Владимира Мономаха. Его стратегия, удачно примененная во время походов 1103, 1107 и 1111 гг., ставила перед собой решительные цели. Заслуга полководца заключалась в переходе от пассивной обороны к стратегическому наступлению, к переносу войны в глубь по ...
Германизация оккупированных территорий.
На некоторых оккупированных территориях, аннексированных Германией, обвиняемые методично и неуклонно пытались ассимилировать эти территории с Германией в политическом, культурном, социальном и экономическом отношении.
Предпринимались попытки уничтожить прежний национальный характер этих территорий. Во испо ...
Он спорил и строил
Николай Герасимович принялся за работу "засучив рукава" и за 2 года смог так отмобилизовать флот, что тот не только отбил все атаки фашистов в первые дни войны, но и во время войны "исполнил свой долг до конца", как отметил Сталин в День ВМФ 22 июля 1945 года.
В тяжелых спорах со Сталин ...
