Царские реформы в Казахстане во второй половине XIX в. Проникновение капиталистических отношений
- Административные, судебные и аграрные реформы в Казахстане
- Проникновение капиталистических отношений
- Рост торгово-ростовщического капитала, ярмарки в Казахстане
1913
Лето. Вспыхнула забастовка рабочих целлюлозной фабрики «Вальдгофа» (Пярну). Для проведения забастовки рабочие избрали стачком, который состоял из большевиков и продолжала работать и после забастовки. На его основе оформился Пярнуский комитет РСДРП.
Осень. К восьмой годовщине кровавого злодеяния на Новом ры ...
Развитие культуры
Сражения и битвы, потери и успехи на ратных полях несомненно, важная, но не единственная сторона жизни общества и государства. Постоянным явлением, наряду с обычной жизнью простого народа , было развитие культуры в средневековой Болгарии.
Аккумулировала культурную жизнь Болгарии XIII - XIV вв. ее столица - ...
Оценка личности и деятельности Ивана Грозного
современной исторической литературой
Сложность и противоречивость толкования личности царя современной литературой объясняется тем, что о его времени осталось очень мало исторических материалов, поэтому составить объективную картину характера и жизнедеятельности царя, практически, невозможно.
В отличие от Н.М. Карамзина, который связывает пол ...
