Реформы П.А. СтолыпинаСтраница 2
Но столыпинская реформа ие устранила основных противоречий в деревне. Сохранялись помещичье землевладение и отработочная система. Не удалось разрушить полностью и сельскую общину. Малоземелье заставляло крестьян идти в кабалу к помещикам и зажиточным крестьянам,' что усиливало социальные противоречия в деревне.
Следствие и «суд» над декабристами
Сразу же после восстания на Сенатской площади в ночь на 15 декабря начались аресты. Декабристов возили на допрос непосредственно к самому Николаю I.
Следствие было сосредоточено не на идеологии декабристов, не на их политических требованиях, а на вопросе цареубийства.
Поведение декабристов было различно. ...
Великий князь Василий III Иванович
Василий III Иванович
Из рода Московских великих князей.
Сын Ивана III Васильевича Великого и византийской царевны Софьи Фоминишны Палеолог.
Род. 25 марта 1479 г.
Вел. кн. Московский и всея Руси в 1506 - 1534 гг.
Жены:
1) с 4 сент. 1506 г. Соломония Юрьевна Сабурова
2) с 21 янв. 1526 г. кн. Елена Васи ...
Роспуск городской управы
Изменения в городском законодательстве назревали. Общество, к середине 1910-х гг. ставшее высоко политизированными, прежде всего оказалось готовым к изменению принципов, на которых базировалась система представительства в самоуправлении.
В это время существовало три проекта нового Городового положения: оди ...
