Партизанского движение в Отечественной войне 1812 года. Участие
отрядов А. С. Фигнера и Д. В. Давыдова в разгроме войск НаполеонаСтраница 3
Но важно было выполнить главное задание – уничтожить французский карательный отряд, направленный против партизан.
От своих разведчиков Давыдов получил точные сведения о разделении карательного отряда на две части. Одна из них находилась очень близко от Вязьмы, другая – по большой Смоленской дороге, подальше от города. И Давыдов решил бить противника по частям.
В ночном столкновении с первым отрядом много неприятельских солдат было убито и ранено, пленных было меньше, чем обычно. Их оказалось всего 376 солдат и 2 офицера. Однако при нападении на второй отряд французов произошла досадная оплошность.
Когда Давыдов подходил к той деревне, где остановились французы, партизан увидела небольшая кучка фуражиров, которая и предупредила свой отряд. Но это нисколько не помешало партизанам разбить неприятеля, который после неудачного сопротивления бросился бежать. Погоня продолжалась до полудня. Партизаны захватили в плен офицеров, солдат и лошадей. Победа над карательным отрядом была одержана. [4, с. 94-95]
Когда Давыдов получил известие о том, что Наполеон со своей армией отступает от Малоярославца на Смоленскую дорогу, он собрал весь свой отряд – и конницу, и пехоту – в один кулак и устремился к большой Смоленской дороге.
Давыдов рассказывал в своих «Записках», что еще за три версты до большой дороги им начало попадаться несметное число обозов и туча мародеров, которые не оказывали ни малейшего сопротивления.
Однажды, предприняв свой очередной поиск, Давыдов столкнулся с ядром армии Наполеона. На этот раз перед ним была старая гвардия Наполеона – самая лучшая и самая боеспособная часть всей его армии. Она была не на походе, а на бивуаках.
Французы немало переполошились, внезапно увидав перед собой русских партизан. Все солдаты бросились к ружьям, даже открыли пушечную стрельбу. Перестрелка продолжалась до вечера. И на этот раз Давыдову удалось взять в плен 146 солдат с 3 офицерами 7 фурами. Но важнее всего было то, что налет Давыдова сорвал планы внезапного нападения Наполеона всеми своими силами на авангард русской армии. [4, с. 96-97]
Однажды разъезды Давыдова донесли ему, что в селе Ляхове обнаружен большой отряд французского генерала Ожеро. Отряды Сеславина и Фигнера соединились с Давыдовым. Сил стало значительно больше, но недостаточно, чтобы с успехом напасть на целый корпус французов. Тогда Давыдов решил обратиться с просьбой к гвардейскому генералу Орлову-Денисову, который со своим большим партизанским отрядом находился недалеко.
После небольшого совещания начальников отрядов партизаны выступили в поход. Передовые части – авангард – повел в бой сам Давыдов. Он решил направить свои силы наперерез Смоленской дороге. Такой маневр партизан лишал французские отряды возможности соединиться при нападении на них русских.
Как только французы завидели партизан, все пришло в смятение в их лагере. Они беспорядочно стали строиться, солдаты отделялись от колонн и выбегали из-за изб навстречу русским. Казаки Давыдова спешились, и немедленно закипела схватка.
Бой продолжался до самого вечера. И лишь в вечерних сумерках партизаны стали различать движущегося им навстречу парламентера. Переговоры продолжались не более часа, и их следствием была сдача в плен 2000 рядовых, 60 офицеров и 1 генерала. [4, с. 99]
В то время, когда Кутузов с главной армией направлялся к Красному, Давыдов вместе с отрядами Орлова-Денисова смело встретился с главными силами отступавшей французской армии.
Партизаны вскоре натолкнулись на колонны неприятельской пехоты. В сумерках двигалась старая гвардия Наполеона, около 20 тысяч человек. Она шла в большом порядке. Заметив партизанские отряды невдалеке от дороги, солдаты гвардии только взяли ружье под курок и продолжали маршировать, не прибавляя шагу. Как ни старались русские партизаны, пренебрегая смертельной опасностью, оторвать хотя бы одного солдата от плотно сомкнутых рядов наполеоновской гвардии, ничего не выходило. Старая гвардия еще сохраняла всю свою былую дисциплину и оставалась грозной боевой силой.
За французской гвардией повалили главные силы французской армии, одна колонна беспрерывно следовала за другой.
Н.С. Хрущев и
реабилитация жертв массовых политических репрессий
Реформаторская деятельность Хрущева в 50–60-е годы, его доклад на XX съезде КПСС до сих пор вызывают острые споры. Историками, политиками, публицистами участием Хрущева в массовых репрессиях 30-х годов тоже рассматривается главным образом через призму его доклада на XX съезде КПСС.
В докладе Хрущева ставил ...
Самые известные фараоны Древнего Египта
Единство Египта воплощалось во власти фараонов - неограниченных хозяев всей страны. Все значительные мероприятия в стране и за ее пределами производились от имени фараона - большие ирригационные и строительные работы, разработка ископаемых и камня в окрестных пустынях, войны и торговые экспедиции, большие р ...
Первая мировая война 1914–1918 гг. и Латинская Америка
С началом первой мировой войны (1 августа 1914 г.) государства Латинской Америки, как и США, заявили о своем нейтралитете. Вступление США в войну на стороне Антанты в апреле 1917 г., а также нападения германских подводных лодок на морские торговые коммуникации между Латинской Америкой и странами Антанты пов ...