Революция 1905-1907 гг.Страница 3
В сентябре 1905 г. начала подниматься новая волна стачечного движения. В Москве 25 сентября рабочие-пекари вступили в бой с полицией и войсками.4 октября в Петербурге забастовал Семянниковский завод. С 7 октября началась стачка железнодорожников Московского узла и к 12 октября, охватив все железные дороги России, она превратилась во всероссийскую стачку. Забастовали рабочие Финляндии, Прибалтики, Польши, Украины, Закавказья. В стачке приняло участие более 2 млн. человек.
Основным лозунгом стачки было требование созыва Учредительного собрания для изменения государственного строя, провозглашения России демократической республикой.
Царское правительство вынуждено было пойти на уступки и Николай II 17 октября 1905 г. подписал Манифест. На создаваемое правительство возлагалась обязанность «даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний, союзов». К выборам в Думу допускались те социальные слои, которые раньше были лишены избирательных прав, Дума получала законодательные права. Издав Манифест, царизм усилил репрессии против рабочих и крестьян. Уже на второй день после опубликования Манифеста войска и полиция избивали и расстреливали демонстрантов в Петербурге, Баку, Ташкенте, Киеве.
В стране стали образовываться легальные политические партии. Была создана Конституционно-демократическая партия (кадеты). Члены партии считали, что Россия должна стать конституционной и парламентской монархией, выдвигали требования демократических свобод, законодательного решения «рабочего вопроса». Лидером кадетов был П.Н. Милюков. В составе партии преобладали представители буржуазной интеллигенции и левые земские деятели.
Торгово-промышленная буржуазия, крупные помещики создали партию «Союз 17 октября» (октябристы). Свою программу выработали на основе Манифеста 17 октября. Лидером партии был А.И. Гучков.
Кульминацией революции стало Декабрьское вооруженное восстание в Москве, в ходе которого боевые рабочие дружины под руководством большевиков и эсеров стремились с помощью оружия захватить власть. Стянутые царским правительством войска подавили восстание.
После поражения восстания в Москве начинается постепенный спад революции. Если в 1905 г. количество стачечников достигало 3 млн., то в 1906т. -1 млн.108 тыс., а в 1907 г. - 740 тыс. Правительство начало расправу над участниками революции. Царские войска разгоняли Советы рабочих депутатов, закрывали профсоюзы, без суда расстреливали революционеров.
Революция 1905-1907 гг. потерпела поражение. Участникам революции не удалось уничтожить самодержавный строй, ликвидировать помещичье землевладение.
Но борьба не прошла бесследно. В ходе революции рабочие добились сокращения продолжительности рабочего дня, повышения зарплаты. Было ослаблено угнетение крестьян помещиками, прекращено взимание выкупных платежей за землю. В стране была создана Государственная дума, наделенная законодательными правами, возникли легальные политические партии, зарождались демократические традиции.
Великая
Китайская стена
Весною 1211 г. монгольская рать выступает в поход со своего сборного пункта у реки Керулена; до Великой Китайской стены ей предстояло пройти путь длиною около 750 верст, на значительной части своего протяжения пролегающий через восточную часть пустыни Гоби, которая, впрочем, в это время года не лишена воды ...
Сословия по плану М.М. Сперанского
Сперанский расчленял общество на основании различия прав. «Из обозрения прав гражданских и политических открывается, что все они в рассуждении принадлежности их на три класса могут быть разделены:
1) права гражданские общия, всем подданным принадлежащия;
2) права гражданские частныя, кои должны принадлежа ...
Экономическое развитие
В феврале 1986 г. на XXVII съезде КПСС была предложена концепция «ускорения социально-экономического развития страны». Казалось, что все беды экономики происходят от распыления средств, от недостаточной продуманности капиталовложений. Поэтому главным стержнем ускорения было изменение инвестиционной политики ...
