ЗаключениеСтраница 1
Начиная работать над этой темой, я мало что знал о генерале А.А.Власове, о 2-й Ударной армии. Если что-то писали или говорили о этой теме, то только – «Власов, власовцы ( имея ввиду бойцов 2-й Ударной армии) – предатели». Все. До одного. Безапеляционно. Именно поэтому мне и захотелось самому разобраться в этом вопросе: кто же такой генерал Власов - предатель или это было роковое стечение обстоятельств.
Как было сказано выше, я считаю, что солдаты и офицеры, выполнявшие приказы, поступавшие «сверху», ни в чем не виноваты, и называть их «власовцы», то есть предателями, ни то что нельзя, это - преступно! Эти люди гибли не сотнями, не тысячами, а десятками тысяч! Находясь в этих нечеловеческих, я бы даже сказал адских условиях, они все же оставались советскими людьми, изо всех сил, как могли и как позволяли им обстоятельства, пытались выполнить приказы и остаться верными присяге.
Безусловно, отдельные солдаты и офицеры перешли на сторону врага, но нельзя же всех обвинять в предательстве. Поэтому, я считаю, что эти люди - не предатели, не «власовцы», они - герои. А те, кто выжили, кто сумел вырваться из окружения - они святые люди!
Мне кажется, что 2-я Ударная армия была забыта советской властью, прессой, писателями не только потому, что с этой армией связано имя генерала Власова, хотя это тоже имело место, а потому, что 2-я Ударная армия - это один из величайших позоров Великой Отечественной войны. До какого же состояния нужно было довести людей, бойцов, чтобы они, не боясь за свою жизнь, прямо на поле боя, под градом пуль и мин, первым делом смотрели какая же пища есть в вещмешках у убитых товарищей!
Люди радовались земляным червям, которых отрывали в земле и проглатывали целиком, ели лягушек, различные растения, кору деревьев. Все, что только хоть как-то годилось в пищу. От голода люди уже ничего не понимали. Такой пример: в санчасть 382-й стрелковой дивизии приехали медики на санях. Через несколько минут бойцы рассупонили эту лошадь, убили ее и заготовили мясо для еды. С одной стороны их нужно осудить, но с другой - ведь сделали-то они это не от хорошей жизни, не из хулиганских побуждений![90]
Были случаи, когда с убитых снимали валенки, в прямом смысле отламывая ноги. Снимали полушубки с бойцов, с которыми буквально несколько секунд назад еще разговаривали. Нередко погибали только потому, что под шквальным огнем пытались отыскать пищу и раздобыть одежду. Вот обо всем этом вряд ли, я думаю, могли писать открыто в советской печати или издавать книги.
Что же касается личности генерала А.А.Власова, то, я считаю, что если человек присягал стране на верность своему государству, то он неукоснительно должен ее исполнять и следовать ей до конца. Неукоснительно. Что бы ни произошло. А раз так, то выходит, что генерал А.А.Власов - предатель.
Изучая биографию Андрея Андреевича Власова, кажется странным, что он принял решение в критической ситуации перейти на сторону врага. Прекрасный послужной список, фантастический карьерный рост для тех лет:[91]
- 1936 год - командир 11-го стрелкового полка (ЛенВО);
- 1937 год - командир 215-го стрелкового полка (КОВО);
- 1937-1938 годы - член военного трибунала Ленинградского и Киевского военного округа (за этот период не было вынесено ни одного оправдательного приговора по его инициативе);
- 1938-1939 годы - командировка А.А.Власова в Китай. По свидетельству В.Филатова Власов проявил себя как неплохой полководец - китайцы больше месяца вели успешные бои за перевал Кунь-Лунь во время его пребывания там военным советником.
А вообще, за неполные два года нахождения в Китае А.А.Власова китайцы провели столько сражений с японцами и одержали столько побед над ними, сколько они не имели до конца 1943 года. Сообщается также, что в Китае, якобы был выпущен плакат, на котором были изображены китайский генерал Янь Синань и Власов, ведущие войска на сражения с японцами.
По различным данным перед тем, как товарищ Волков(под такой фамилией Власов служил в Китае) был отозван на родину, Чан Кайши наградил его либо Золотым орденом Дракона, либо орденом Луны.
Следует так же отметить тот факт, что от «сталинских чисток» Андрея Андреевича Власова спасла его любвиобильность. Его роман с некоей Юлией Осадчей завершился тем, что эта самая Юлия родила от него дочь и подала на алименты . Кстати, в это время он уже был женат.
- конец 1939 года. Должность командира 99-й стрелковой дивизии 6-й армии, дислоцированной в городе Перемышль.
Установление нацистского «нового порядка»
Оккупационный режим осуществлялся гестапо, войсками СС, Службой безопасности (СД). Действовала также вспомогательная администрация из числа местных жителей (бургомистры, старосты, полиция). Необходимость управления оккупированными территориями Украины требовала большого и разветвленного административного ап ...
Взлет Сперанского начался в царствование Александра I в марте 1801 г.
По воцарении Александра он был переведен в новообразованный Непременный совет, где ему поручено было управлять экспедицией гражданских и духовных дел. Сперанский был назначен на пост статс-секретаря при государственном секретаре Трощинском, а в июле того же года получил чин действительного статского советни ...
Место декабристов в истории революционного движения России
Ленин высоко оценил первое выступление против самодержавия – восстание декабристов.
«В 1825 г.году Россия впервые видела революционное движение против царизма, и это движение было представлено почти исключительно дворянами»Декабристы были деятелями первого, дворянского, этапа революционного движения в Росс ...
