РимСтраница 4
В 30-е гг. до н. э. с завоеванием Египта Октавианом закончился в истории Рима период гражданских войн. Единым правителем огромной Римской державы становится Гай Юлий Цезарь Октавиан, и начинается период Римской империи.
Империя состояла из Италии и многочисленных провинций. Рим был не только местом пребывания императорского двора, он стал городом мирового значения с населением до 1,5 млн человек. Для снабжения городского населения продуктами питания, а многочисленных ремесленных мастерских сырьем использовались 12 вымощенных дорог. Для доставки сухопутных грузов и флотилии судов для перевозки грузов морем. Водоснабжению города того времени могут позавидовать жители некоторых современных городов и поселков: ежедневно 11 водопроводов подавали в Рим до 1,5 млн куб. м питьевой воды! Действовала и подземная канализация. African print wax block www.imbacad.com.
Италия находилась на особом положении в рамках державы: на ее территории не могли пребывать регулярные войска, жители ее на основе италийского права освобождались от прямых налогов, из них формировался в большинстве административный аппарат империи.
Города Италии имели статус муниципий (самоуправления) — будущие муниципалитеты. К городам приписывались сельские территории с привилегиями полного римского гражданства.
Особый статус не провинции, а личного владения главы Римской империи имел Египет. На Востоке было много земель, лично принадлежавших императору, управляли ими прокураторы.
В сельском хозяйстве провинций применялся греко-римский опыт. Имелись земли, занятые под виноградом, оливами, плодовыми деревьями. Соответственно изменялась и структура торговли, на экспорт шли вина, оливковое масло. Возделывалась успешно пшеница. В западных провинциях веянием времени явились изобретение и применение колесного плуга, а в Галлии — жнейки, минеральных удобрений и даже водяных мельниц. Все это использовалось в латифундиях (от лат. latus fundus) — крупных рабовладельческих имениях.
Наиболее широкое распространение рабовладельческие латифундии получили в Галлии и Испании, а в самой Италии, Африке, восточных провинциях встречались латифундии с дроблением земли и передачей ее в аренду колонам. Как известно, это явилось переходным этапом к феодализации аграрного производства в Европе периода Средних веков. В крупных латифундиях было трудно организовать труд больших масс рабов.
Колон вносил деньги в качестве арендной платы, для чего вступал в рыночные отношения, продавая произведенную продукцию. Чтобы не отвлекать время колона на торговлю, их часто переводили на натуральную оплату, и s произведенного они получали 1/3 пшеницы, вина, олив; 1/4 гороха. Колон также отрабатывал по несколько дней на полевых работах в имении землевладельца. Таким образом, закладывались основы отработочной ренты (барщины) и натурального, а также денежного оброка.
Римское ремесло развивалось при условии доставки серебряных, свинцовых и медных руд из Испании, железных и оловянных руд из Галлии, железных — из Долмации и т. д. Велись поиски и открывались новые месторождения, большинство рудников находилось в собственности императора, от имени которого также управляли прокураторы. Они часто сдавали рудники в аренду крупным съемщикам.
Применение рабского труда привело к укрупнению мастерских, в них трудились уже десятки человек (II в.). Растут специализация и кооперация труда. Особенно широко рабский труд применялся в горном деле, строительстве, на рудниках. Появились новые отрасли производства: стеклодувное (с конца I в. до н. э.), бетонное и производство обожженного кирпича. На рынке внутри империи большим спросом пользовались льняные и пурпуровые ткани, изделия из цветного стекла, ювелирные украшения. Новым направлением явилось развитие латифундиального ремесла, которое конкурировало с городским.
Каждый город в империи обзаводился не только торговыми лавками, но и складами для хранения товаров. В Риме появился 5-ярусный Траянов рынок со 150 лавками, где торговали товарами первой необходимости.
Выбор царя
По взятии Москвы, грамотой от 15 ноября, Пожарский созвал представителей от городов, по 10 человек, для выбора царя. Сигизмунд 3 вздумал было идти на Москву, но у него не хватило сил взять Волок, и он ушёл обратно.
В январе 1613 г. съехались выборные от всех сословий, включая крестьян. Собор (то есть всесо ...
Одежда в древнем Египте.
Основным признаком одежды в период древних культур является ее неизменяемость, постоянство и однообразие, но уже в те далекие времена просматривается техническое совершенство одежды, точно рассчитанные выкройки, вполне совершенные ткани и большое изящество в обработке платья.
Египетская одежда на протяжени ...
Периодизация истории Древнего Египта
Принятая в современной науке периодизация египетской истории имеет корни в глубокой древности. Ее основа была предложена в двухтомной «Истории Египта», написанной на греческом языке египетским жрецом Манефоном, жившим вскоре после эпохи Александра Македонского.
Манефон делит всю историю династического Егип ...