II Всеукраинский съезд Советов и формирование
властных структур (ВУЦИК, Народный Секретариат, местные органы власти)Страница 3
Австро-немецкая интервенция дала повод организаторам и руководителям Донецко-Криворожской республики настаивать на сохранении ее якобы для того, чтобы интервенты, оккупирующие Украину, остановились на границе Донбасса. В. И. Ленин в письме от 14 марта поручил Г. К. Орджоникидзе разъяснить этим руководителям нелепость их расчетов и необходимость "единого с остальной Украиной фронта обороны", с чем, как отметил В. И. Ленин, согласны также Артем и В. И. Межлаук.
15 марта ЦК РКП (б) при участии члена ЦК Артема и представителей Украинской Советской республики решил, что на II Всеукраинский съезд Советов "должны поехать товарищи со всей Украины, в том числе и из Донецкого бассейна. На съезде необходимо создать одно правительство для всей Украины". Уже на следующий день после этого решения ЦК РКП (б) вооруженные силы Донкривбасса были переданы в подчинение В. А. Антонова-Овсеенко, назначенного 6 марта ЦИКом Украины главнокомандующим вооруженными силами Украины; с ним же были согласованы вопросы организации и комплектования частей Красной Армии и партизанских отрядов в Донбассе. Совнарком Донкривбасса призвал все советские органы области к объединению в общеукраинском масштабе для борьбы с интервентами.
Решение ЦК РКП (б), разъяснившее необходимость государственного единства Советской Украины, помогло большевистской фракции II Всеукраинского съезда Советов провести резолюцию "О государственном устройстве", исключающую выделение из Украины какой-либо области.
В ответ на эту резолюцию съезда и декларацию Чрезвычайного полномочного посольства ЦИК Советов Украины и Народного Секретариата, заверившего Совнарком РСФСР, что вынужденный условиями Брестского договора разрыв федеративных связей Советской Украины с Советской Россией является лишь формальным и что украинский народ продолжает свою борьбу за восстановление Советской власти на всей Украине и ее братской связи с Советской Россией, Совнарком РСФСР 3 апреля выразил "свое сочувствие геройской борьбе трудящихся и эксплуатируемых масс Украины, являющихся в настоящее время одним из передовых отрядов всемирной социальной революции", а также непоколебимую уверенность "в близкой победе трудящихся России и Украины в борьбе против мирового империализма, за социализм".
По вопросу о земле II Всеукраинский съезд Советов принял "Временные положения о социализации земли", воспроизводившие с незначительными изменениями принятый ВЦИК 27 января "Закон о социализации земли", и поручил ЦИК Украины разработать поправки и дополнения к нему. Ему же поручено было разработать и опубликовать декреты о 8-часовом рабочем дне и рабочем контроле, а также манифест к украинскому народу и воззвание к обманутым солдатам оккупационных войск. Съезд избрал новый состав ЦИК Советов Украины.
Второй Всеукраинский съезд Советов — важная веха в процессе становления украинской рабоче-крестьянской государственности. Здесь впервые на Украине не только рабочий класс, но и широко представленное трудовое, в том числе и беднейшее крестьянство поддержало ленинскую политику партии большевиков по всем вопросам внутренней и внешней политики и государственного строительства.
Сворачивание НЭПа
Относительно времени окончания НЭПа до недавнего времени ученые расходились во мнениях. Одни полагали, что к середине 30-х годов задачи, поставленные перед новой экономической политикой, были решены. Новая экономическая политика «завершилась во второй половине 30-х гг. победой социализма. В наши дни начало ...
Средства существования
Важный факт, что человечество начало свое развитие с самой низшей ступени и поднялось выше, выразительным образом раскрывается в последовательных видах их средств существования. От его способностей в этой области зависел вопрос господства человечества на земле.
"Мы можем различить пять таких источнико ...
Формирование рабочего движения. Стачки
Во второй половине XIX в. на арену политической жизни России вступает пролетариат. Рабочее движение начинает оказывать все большее влияние на общественно-политическую жизнь страны, является новым явлением в социальной жизни пореформенной России.
В 60-е гг. борьба пролетариата только начиналась, выступления ...
