1918Страница 22
Выделенный для штурма объединенных военно-морских заведений в Тоньди боевой отряд (Александр Арбон, Антон Эллам, Алексей Хейнтс, Иоханнес Юрна, Эдуард Клаас, Яан Корнак, Артур Ломбак, Мартин Мейер, Яан Вельт и др.) ворвался в нижний этаж одного из корпусов и захватил составленные в пирамиды винтовки. Однако кадетам военного училища удалось собраться с силами и благодаря своему численному перевесу принудить революционеров к отступлению.
Неудачей окончился и штурм козарм резерва конной полиции (боевая группа в составе Тимофея Яроцкого, Антона Гроссфельдта, Августа Копти, Эдуарда Кягу и др.) и штурм казарм 10-го пехотного полка (боевая дружина в составе Иоханнеса Лезуке, Антона Хендриксона, Хелене Симонлатсер и др.).
Группа восставших (Фердинанд Курик, Александр Кыргемаа, Яан Линтсман, Пээтер Лемпо, Александр Муй, Эдуард Сакс, Арнольд Соммерлинг, Юхан Тансхиндрек, Иоханнес Тийва и др.) атаковавшая военное министерство проникла в здание, но закрепиться не сумела и вынуждена отойти.
Опасаясь присоединения солдат к восставшим власти не осмелились вывести ни одной регулярной воинской части. Для подавления восстания сколочены специальные карательные отряды из офицеров, кадетов военного училища, учебного батальона и полицейского резерва.
На Балтийском вокзале повстанцы успешно отбили все атаки конной полиции. Лишь после того как враг получил подкрепление – два взвода из унтер-офицерского училища, рабочие с боем отступили.
Бой разгорелся и у здания Главного почтамта. Была отражена атака взвода курсантов унтер-офицерского училища при поддержке бронемашины. Только после прибытия второго взвода противнику удалось под прикрытием пулеметного огня отбить здание.
Боевая дружина, овладевшая авиадивизионом и аэродромом на Ласнамяги, вместе с присоединившимися солдатами заняла оборону и в течении двух часов ведут бой. Они отбивают атаки конного отряда, бронемашины и взвода кадет. Лишь в 11 часов 30 минут бронемашина прорывается на аэродром и восставшие отступают.
Через шесть часов после начала восстания повстанцы оставили свои последние позиции и отступили. Бои с отдельными группами повстанцев продолжались местами еще две недели.
4 декабря разгорелся жестокий бой между тремя революционерами (А. Соммерлинг, О. Пийр, Э. Амбос) и 30-тью полицейскими. Бой продолжался с 10 часов вечера до семи часов утра следующего дня. Герои погибли смертью храбрых.
7 декабря в неравном бою с буржуазной полицией и воинскими подразделениями погибли верные сыны трудового народа: Г. Креукс, Р. Пяльсон, В. Богданов.
Восстание подавлено, несколько сотен рабочих казнено, более 2-х тысяч брошено в тюрьмы.
Фабричные
Возникновение фабрик в Яковлевском оказало свое влияние на жизнь всей округи: на земледелие, бюджет крестьянских хозяйств, нравы и быт населения.
Более или менее крепкий крестьянин долго избегал фабрики, боясь, что, не успев в достаточной мере отойти от крепостничества, попадет в новую кабалу. Но худая зем ...
Оценка личности и деятельности Ивана Грозного
современной исторической литературой
Сложность и противоречивость толкования личности царя современной литературой объясняется тем, что о его времени осталось очень мало исторических материалов, поэтому составить объективную картину характера и жизнедеятельности царя, практически, невозможно.
В отличие от Н.М. Карамзина, который связывает пол ...
Международный контингент
Все силы интервентов на севере находились под британским командованием, возглавляемым сначала генералом Пулем, а затем генералом Айронсайдом.
Британский Шестой Батальон морской пехоты был собран из разных частей Британской морской пехоты: роты артиллерии и трёх рот, расположившихся в портах у военных склад ...